Regione Abruzzo
Osservatorio Sociale Regionale
 

Biblioteca Comunale di Ortona

  Comune di Ortona   INTEGRAZIONE DEI SERVIZI
ASL Chieti-Ortona
DISTRETTO SANITARIO DI ORTONA
 

AREA RISERVATA

SPORTELLO
SEGRETARIATO SOCIALE

SPORTELLO
PUNTOGIOVANI

SPORTELLO
IMMIGRATI

 

 

Infortona
Ente di Ambito Sociale N. 28 Ente
Ambito
Sociale
N. 28
Centro Servizi Immigrati Centro
Servizi
Immigrati
Centro InformaGiovani Centro
Informa
Giovani
La Città degli Studenti La Città
degli
Studenti
RadioWeb Infortona ASCOLTA
RadioWeb
Infortona

 

 

Archivio

 

 

ARCHIVIO NEWS
Ente Ortona Ari Arielli Canosa S. Crecchio Filetto Giuliano T. Orsogna Poggiofiorito Tollo

 

 

Menu

 

Info
ENTE DI AMBITO SOCIALE N. 28 - ORTONESE

Analisi del Territorio

Di seguito sono riportati dati relativi al territorio dell'ENTE.

Provincia di Chieti e Ambito Territoriale

 

Popolazione

 

3.184
COMUNIM 2001F 2001TOT 2001TOT 1991VARSUP
[kmq]
DEN
[ab/kmq]
ORTONA11.48012.04723.52722.601+4,1%70,19336
ARI6437031.3461.413-4,7%11,19121
ARIELLI5936381.2311.265-2,7%11,51108
CANOSA S.7308021.5321.586-3,4%14,10109
CRECCHIO1.5541.5933.146-1,2%19,36163
FILETTO5426251.1671.224-4,7%13,5886
GIULIANO T.6676591.3261.367-3,0%9,84135
ORSOGNA1.9082.0984.0064.111-2,6%25,26159
POGGIOFIORITO4664819471.028-7,9%9,9295
TOLLO2.0712.1184.1894.130+1,4%14,88282
TOTALE20.65421.76342.41741.909+1,2%199,83212

Anziani e Minori

 

COMUNI>65
[%]
< 14
[%]
IND VEC
2001
IND VEC
1991
VARIND DIP
2001
IND DIP
1991
VAR
ORTONA4.859
[20,7%]
3.296
[14,0%]
147,9120,0+23,3%58,349,0+18,9%
ARI402
[29,9%]
131
[9,7%]
308,2226,0+36,4%77,960,0+29,9%
ARIELLI279
[22,7%]
144
[11,7%]
194,0168,0+15,5%59,050,0+17,9%
CANOSA S.403
[26,3%]
170
[11,1%]
236,9169,0+40,2%62,053,0+16,9%
CRECCHIO796
[25,3%]
378
[12,0%]
210,8145,0+45,4%60,648,0+26,3%
FILETTO368
[31,5%]
138
[11,8%]
266,9227,0+17,6%78,558,0+35,3%
GIULIANO T.353
[26,6%]
152
[11,5%]
231,3176,0+31,4%69,557,0+21,9%
ORSOGNA886
[22,1%]
507
[12,7%]
174,0162,0+7,4%59,655,0+8,4%
POGGIOFIORITO209
[22,1%]
108
[11,4%]
193,9140,0+38,5%65,557,0+14,8%
TOLLO989
[23,6%]
546
[13,0%]
181,5132,0+37,5%59,646,0+29,7%
TOTALE9.544
[22,5%]
5.570
[13,1%]
171,8137,0+25,4%60,651,0+18,7%

IND VEC = Indice di Vecchiaia, rapporto % tra la popolazione con oltre 65 anni di età e quella con meno di 14 anni.

IND DIP = Indice di Dipendenza, rapporto % avente a numeratore la somma tra la popolazione di età <= 14 anni e >= 65 anni e a denominatore la popolazione di età compresa tra 14 e 65 anni.

A cura di
Dott. ANTONELLA COCCIONE
Gruppo Tecnico
 
Organigramma Territorio Modello operativo

Errore!

  • Numero: 3704
  • Descrizione: Operation is not allowed when the object is closed.